octobre 27, 2020

Résultats sportifs 2019

Photo des adhérents du cyclotourisme et Cyclosport de l'US Ivry

Seuls représentants français lors de l’ultime journée des championnats du monde de Doha, les relayeurs masculins misent sur leur collectif mélangeant expérience et jeunesse pour tirer leur épingle du jeu. Avec un zeste de décontraction propre aux équipes faites de copains.

ATHLÉTISME

Mame-Ibra ANNE
-Championnat d’Europe Indoor (Glasgow) médaillé de bronze du relais 4 x 400 m 
-Championnat du Monde (Doha) finaliste 4 x 400 m
-Vice-Champion de France du 400 m en salle (Miramas)
-Vice-Champion de France 400 m (Saint-Etienne)

Aelys Gente
-Championne de France junior 60 m haies (Liévin) 

CYCLOSPORTS-CYCLOTOURISME

Yann ANDRE
-3 victoires sur des courses FSGT, en 5e et 4e catégories 

 

ESCRIME

Marguerite OLIVIERO-NATUREL
-Championne régionale Ile de France senior fleuret 

Stéphane MAZALAIGUE 
-Champion de ligue Ile de France-est vétéran épée. 

 

JUDO

Ibrahim Degnouche 
– Minime 1er au Tournoi excellence de Sens, 
-2éme au Tournoi excellence du VOI 
-1er au Tournoi d’Essonne 1er au Tournoi international Izegem Belgique
-Champion IDF Champion de France Minimes 2018 et 2019 

Mohammed-Lamine Degnouche 
-Cadet 1er au Ne Waza à Reims 
-2éme au Tournoi excellence d’Amnéville 
-1er au Tournoi Ippon Trophy Belgique 
-5éme au Tournoi International de Brêmen Allemagne 
-Champion IDF 

Florent Raimond 
-Senior 2ème à la coupe «Ne waza» à Montesson 
-2ème au championnat de IDF FSGT et Champion De France FSGT 

NATATION
-Finale des fédéraux de la FSGT -2019 -138 médailles pour l’U.S. IVRY 
-Plusieurs records fédéraux FSGT établis par nos nageurs 
-Catégorie 12 ans pour 1 nageur de l’U.S. Ivry : -50 m et 200 m papillon 2 records du départements 

 

MONTAGNE ESCALADE  

Lucie Boyer 
-Championne du Val de Marne 2ème aux régionaux Ile de France

ROLLER SOCCER 
-Champion de France Kids à Cabriès 
-Coupe du Monde Séniors 5ème (Bruxelles) 

Samy Zakki 
–Champion d’Ile de France de Skate Cross

TAEKWONDO

Kevin Emeno 
– Vétérans 3ème aux championnats de France de Taekwondo 

 

TENNIS DE TABLE

Evan BARRE 
-1er aux championnats de France FSGT en catégorie Poussins 

Owen RANNOU
-2e aux championnats 1ères balles FFTT en catégorie Cadets 

Danilo HORN 
-4e aux championnats de France FSGT en catégorie Benjamins 

 

TIR À L’ARC 

Françoise Cluzeau 
-2 médailles d’argent au Tournoi international de Tir à l’arc pour déficient visuel à Andorre En extérieur à 30 m sur blason de 80 cm En salle à 18 m sur blason de 60 cm

Dominique Lefeuvre 
-2ème au championnat départemental Tir à l’arc en extérieur à 70 m 

TRIATHLON 

Alice Maignié 
-2nde à l’Iron Man de Vichy 
-Qualifiée au championnat du monde à Hawaï 

TRIATHLON DE VERNON
-L’équipe ivryenne se place : 1ère chez les hommes 2ème chez les femmes 

 

VO THUAT 

Coupe de France AMV inter styles de la FFK à Paris 
-Emile ANDRE – 1er en minime 
-Samuel LENICOLAIS – 2ème en minime 

Championnats de France AMV technique de la FFK à Clermont-Ferrand
-Yvette HO 1ère en armes et mains nues 
-Baptiste SER 1er et 3ème 
-Antony CARVALHEIRO 1er en arme 
-Marcel BLANC 2ème 
-Minh Tri NGUYEN 2ème et 3ème
-Alexandra CARVALHEIRO 2ème
-Elisabeth CARVALHEIRO 3ème 

Coupe de France Vo Co Truyen à Montévrain 
-1er club en combat 57 médailles récoltées dans toutes les catégories d’âges dont 22 en or, 20 en argent et 15 en bronze.